Фестивали     VI фестиваль анимации "Мультивидение" (СПб)
мультивидение, мультфильмы, петербург, фестиваль анимации
VI Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» пройдет в
Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря одновременно на четырех площадках:
к/ц «Родина», «Лофт Проект Этажи», «Кронверк Синема» – Феличита
и «Кронверк Синема» – Меркурий.

В этом году фестиваль приготовил поклонникам анимации целый фейерверк настоящих сюрпризов, некоторые их которых уже стали шедеврами мультипликации, а некоторые вполне могут оказаться ими в ближайшем обозримом будущем.


В этом году фестиваль приготовил поклонникам анимации целый фейерверк настоящих сюрпризов, некоторые их которых уже стали шедеврами мультипликации, а некоторые вполне могут оказаться ими в ближайшем обозримом будущем. Во-первых, поклонников анимации ждет на фестивале настоящее событие – премьера полнометражного фильма американки Нины Пэйли «Сита поет блюз» (слоган которого: «Самая замечательная история расставания»), получивший «Кристалл Аннеси – 2008» и уверенно идущий на «Оскар» этого года.
Пэйли - ветеран комикс-индустрии. Она была создателем комиксов Fluff, The Hots, а также альтернативного еженедельника Nina's Adventures. В 1998 она самостоятельно начала делать анимационные фильмы для фестивалей, среди которых был The Stork («Аист»), вызвавший противоречивые оценки, но при этом все же завоевавший популярность. В 2002 Нина отправилась вслед за мужем в Тривандрум (Индия), где она впервые прочитала Рамаяну. Это вдохновило ее на создание первого полнометражного фильма Sita Sing the Blues, который она рисовала в одиночку на протяжении пяти лет на домашнем компьютере.

«В этом музыкальном мультфильме два героя — индийская принцесса Сита, жена Рамы из эпоса «Рамаяна», и современная мультипликаторша Нина, бойфренд которой отправляется в командировку в Индию и бросает ее, сообщив об этом по электронной почте. Тут она задумывается о судьбе индийских божеств — в людском воплощении и те не сумели спасти свой брак. Историю Ситы рассказывают три индуса, которые тщетно пытаются вспомнить все детали забытого еще в детстве эпоса: ну, это как если бы мы пытались пересказать иностранцу «Слово о полку Игореве». Для четырех частей рассказа — оригинальных отрывков из "Рамаяны", музыкальных вставок, истории Ситы, пересказанной современными словами, и истории создательницы мультфильма — четыре анимационные техники: от классической рисованной до современной компьютерной. Фильм - идеальное пособие по тому, как всего в двух измерениях просто, легко, без всякого 3D построить целую мультвселенную. Он пользуется несказанной популярностью у передовых техносайтов типа сайта журнала Wired и блога Boingboing, которым Нина с удовольствием рассказывает, как нарисовала всю историю на лэптопе компании Apple, самостоятельно санимировав ее во Flash» - «КоммерсантЪ»

Вообще, в этом году конкурсная программа включает фильмы очень высокого уровня, многие их которых уже стали лауреатами престижных международных фестивалей. Это французские «Камера-обскура» Матье Бушальского, «Когда небо было низким» Матье Наварро и Сильвена Нуво, «Осьминожки» Жульена Бокабеля, Франсуа-Ксавье Шаниу и «Кукла Берни» Янна Джей – призеры «Аннеси -2008»; немецкий «Мой хэппи-энд» Милена Витанова – лауреат бразильского фестиваля Anima Mundi и Международного фестиваля детского кино в Чикаго; «Молочные Зубы» Тибора Баноцки, получившего British Animation Awards.
Во-вторых, зрителя ждет программа французской анимации от МИД Франции и Международного фестиваля анимационного кино в Аннеси. Она включает около 50 фильмов и освещает все разнообразие французской анимации. Международный фестиваль анимационного кино в городе Аннеси – крупнейший и самый авторитетный кинофорум в области анимации – уже почти пятьдесят лет ежегодно проходит в начале июня в живописном городке на берегу Женевского озера. В его программе ежегодно участвуют более 500 фильмов всех категорий: короткометражки, полный метр, телесериалы, прикладная анимация. А главная награда фестиваля «Кристалл Аннеси» в анимационной среде считается куда престижнее «Оскара».
В программе вы увидите знаменитые фильмы больших режиссеров: номинанта «Оскара-2008», фильм «Даже голуби отправляются в рай» Самюэля Турне; остроумный «Похититель громоотводов» Поля Гримо; сюрреалистические «Улитки» культовых Рене Лалу и Ролана Топора; изящные «Три изобретателя» Мишеля Осело, фильм основоположника анимационной компьютерной эстетики Петра Камлера «Запасное сердце».
Широко представлены здесь и работы талантливых выпускников лучших художественных школ Франции – например, гомерически смешной «Мышиный хвост» (Cartoon d’or 2008 – «За лучшую европейскую анимацию») – вообще все собранные фильмы демонстрируют виртуозную изобретательность анимационных техник и остроумие сюжетов, столь характерные для французских мультфильмов.
Программа будет состоять из тематических сборников: «Классика жанра» (куда вошли работы признанных мастеров, начиная с 50-х и заканчивая нынешним днем) и подборок лучших фильмов, созданных за последние пять лет: «Ах, эта любовь!», «Сказки нашего времени», «Мы – не машины!» и специальной программы анимации для детей. А целиком все перечисленные чудеса можно будет увидеть на «Ночи французской анимации» 6 декабря в «Родине».
В-третьих, (наконец-то дождались!), – вы первыми увидите пилотную серию «Чудесный дар» потрясающего сериала «Котополис» петербуржцев Дмитрия Высоцкого и Андрей Сикорского. Чудесный дар умершего гениального математика по случайности залетел в голову к недалекому боксеру-тяжеловесу. Сделает ли его этот дар счастливее?
В-четвертых, давний партнер и друг фестиваля студия «Пилот» представит на ваш суд пять новинок: «Глинька» Степана Коваля, «Майма-Долгожданный» Инги Коржневой, «Про Степана-Кузнеца» Наташи Чернышевой, «Никита Кожемяка» Зои Трофимовой и Юрия Черенкова и «Как помирились Солнце и Луна» Сергея Олифиренко.
В-пятых, на фестивале будут показан интернет-сериал студии Toonbox «Настоящие приключения Белки и Стрелки», сценарий к которому написали сценаристы ComedyClub. По версии «настоящих» Белки и Стрелки, после запуска в космос собак похитила Межгалактическая Конфедерация Высших Существ, и звери попали в другую галактику. «Их главная задача вернуться обратно в СССР. Так они и путешествуют по различным планетам, встречаясь с их обитателями», - раскрывают карты создатели сериала.
И, наконец, в «Лофт Проекте Этажи», где 5 декабря в 19.00 состоится церемония открытия фестиваля, будут организованы показы экспериментальной анимации «не для всех», которая вряд ли когда-нибудь попадет на большие экраны.
Кроме всего вышеперечисленного, жюри фестиваля по традиции выберет его победителей и покажет TOP 10 (7 декабря, 19.00, «Родина»), а в холле киноцентра «Родина» будет экспонироваться выставка большого друга и соратника «Мультивидения», безвременно ушедшего от нас в январе художника и дизайнера Алексея Гурова.

«МУЛЬТИВИДЕНИЕ» - ЛУЧШИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ СО ВСЕГО СВЕТА!
ЧТО НАША ЖИЗНЬ? МУЛЬТФИЛЬМ!
МУЛЬТИПЛИЦИРУЙСЯ С НАМИ!

5-7 декабря, Cанкт-Петербург,
VI Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение»

LINE-UPb

Лофт Проект ЭТАЖИ
Лиговский пр., 74, тел.: (812) 611-01-66, http://www.loftprojectetagi.ru/

5 и 6 декабря, 19.00 – Торжественная церемония открытия фестиваля. Программа экспериментальной анимации «Мультфильмы не для всех»

"Родина", Караванная ул., 12,
тел.: (812) 571-61-31, www.rodinakino.ru

ВЫСТАВКА Алексея ГУРОВА

6 декабря, 11.30, 13.00, 14.30 – Детская программа. 20.00 и 21.30 - Международная конкурсная программа лучшей анимации. 23.30 – «Ночь французской анимации»

7 декабря, 11.30, 13.00, 14.30 – Детская программа.
19.00 - Торжественная церемония награждения победителей. Показ TOP 10. 21.00 – Премьера! Полнометражный анимационный фильм «Сита поет блюз» (США)

«Кронверк-Синема» – Меркурий
ул. Савушкина, 141, 3-й этаж ТЦ «Меркурий»,
тел.: (812) 448-4-448, http://www.kronverkcinema.ru/theatres/merkuriy/

6 декабря, 10.00, 11.00 – Детская программа
7 декабря, 00.20 - Шедевры мировой анимации нон-стоп!

«Кронверк-Синема» – Феличита,
ул. Коллонтай, 3, ТРК «Феличита»,
тел.: (812) 448-4-448, http://www.kronverkcinema.ru/theatres/felicita/

6 декабря, 10.00, 11.00 – Детская программа
7 декабря, 00.20 - Шедевры мировой анимации нон-стоп!

Подробности: www.multivision.ru

Фестиваль «Мультивидение» проходит при поддержке:
Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга,
МИД Франции и Французского Института в Петербурге

-1 балл 17.11.2008 23:21 rainyrabbit
1846
0
Комментарии
Для того, чтобы написать комментарий войдите или зарегистрируйтесь.
Не знаете где обслужить автомобиль?
Автодрайв.ру — это удобный поиск автосервиса, автосалона, шиномонтажа, автозапчастей, автошколы, автомойки, азс, страховой компании в Москве и Подмосковье.

Спецпредложения, новости, скидки!

Что говорят
Долго ее ждали.
Запись Simon's Cat 'Fly Guy'
exe, 26.7.2009 14:53
Понравилось!
Запись В сети появился мульт-сериал "Футбол по-украински"
frog, 6.7.2009 12:33
Хороший мульт. Очень жизненно.
Запись Будильник
frog, 6.7.2009 11:52
отличная графика! великолепная анимация и сумасшедшая динамика!
Запись "Три брата акробата" от Toonbox
toonguru, 1.7.2009 15:54
Филатов =)
Запись В НЕЗАПАМЯТНЫЕ ДНИ
Kapa, 23.1.2009 14:14
Обещает быть здоровским. Девочка отлично отрисована - очень похожа на персонаж из Суперсемейки.
Запись Русский трейлер
metaz, 21.1.2009 20:04
Гы )) Втроём - порвало
Запись Durex - Get It On
avoha, 15.1.2009 20:07
Просто отлично! Молодцы!
Запись office plankton
Blogger, 25.12.2008 02:01
2fruarina, опубликуйте обращение.
Запись Сколько стоит флэш-мультфильм?
Blogger, 16.12.2008 16:16
Замечательный мульт, классно!!!
Запись Социальная реклама против наказания детей
fruarina, 16.12.2008 15:17